李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海
题目
李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。 由以上可以推出,竞赛的正确名次是( )。
A:何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四
B:段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四
C:李长江第一,张珠口第二,段黄河第三,何海河第四
D:张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四
参考答案
本题考查分析推理。 本题选项信息充分,因此我们可以用代入排除法进行解决。 A项代入后,可知“何海河第一,张珠江第三”,则李长江的两句预测均错,与题干要求不符,排除; B项代入后,可满足每个人的表态均“只说对一半”,正确; C项代入后,可知“李长江第一,段黄河第三”则李长江的两句预测均错,与题干要求不符,排除; D项代入后,可知“张珠江第一,段黄河第四”,则段黄河的两句预测均错,与题干要求不符,排除。
故本题答案为B选项。